маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49004
Распечатать

Созданный девятиклассником из Шигон аппарат нулевой гравитации впечатлил даже экспертов

В Самаре подвели итоги Всероссийского конкурса перспективных научно-технических решений и областного научно-популярных работ школьников «na-IT будущее». Конкурсы проводились в рамках VI Международной конференции и молодежной школы «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2020). В одном из них, «na-IT будущее», первое место занял учащийся 9 класса шигонской школы Ярослав Слободчиков. Защита проектов в финале конкурса проходила в дистанционном формате, конкурсные работы были представлены в виде видеопрезентаций. Несмотря на то, что конкурс проводился впервые, на суд экспертной комиссии было подано более 150 IT-проектов из 17 городов России.

Конкурс проходил по пяти номинациям: «Главная технология следующего десятилетия», «Когда искусственный интеллект станет умнее человека?», «Мир глазами роботов», «Цифровые прятки: как украсть личность?» и «Наномир будущего». Эксперты оценивали как выставочные образцы, так и демо-версии IT-продуктов.

«Ярослав Слободчиков из села Шигоны создал и апробировал аппарат нулевой гравитации, который имеет достаточно высокий спектр применений: от мелкосерийного изготовления кондитерских изделий до отливки различных декоративных изделий», - отметил эксперт конкурса и главный архитектор проектов ООО «Открытый код» Павел Васин.


маленькая Сызрань | 10.06.2020 18:31