маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48976
Распечатать

В регионе выявлено два случая опасного инфекционного заболевания

В Самарской области с начала эпидемического сезона активности клещей уже зарегистрировано 4048 пострадавших от укусов клещей, из них 1434 – дети. Только за последнюю неделю - с 1 по 7 июня было 460 обращений в лечебные учреждения по поводу укусов клещей, из них 162 случая среди детей. Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что по данным еженедельного мониторинга большая часть укусов клещами произошла на территориях загородных частных объектов 41,3%, в дикой природе-18,3%, на кладбищах- 4,1%, в парках и местах массового отдыха населения зарегистрировано 0,9% укусов. Клещи могут стать переносчиками опасных инфекционных заболеваний, таких как болезнь Лайма, клещевой энцефалит, эрлихиоз, клещевой возвратный тиф, туляремия, бабезиоз, пятнистая лихорадка. В нынешнем году в Самарской области зарегистрировано 2 случая клещевого иксодового боррелиоза.

Лабораторное исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями организовано в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». По состоянию на 8 июня всего на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 3665 экземпляров клещей, снятых с людей, в 209 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 5,7%, на инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 3275 экземпляров клещей, в 229 обнаружена ДНК боррелии, что составило 6,99%.

В целях предотвращения присасываний и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, передающимися клещами, ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях высокого риска заражения людей (парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др.).

В Сызрани сотрудники ООО НПФ «Бионат» проводят акарицидную обработку 39 территорий: скверы, парки, площади, пешеходные зоны, пляж. Всего в городе подрядчик должен обработать 640 тысяч квадратных метров территории для защиты от клещей.

маленькая Сызрань | 09.06.2020 20:24