маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48878
Распечатать

У православных христиан сегодня - Троицкая родительская суббота. Вторая Вселенская

В текущем году Троицкая родительская суббота приходится на 6 июня. В этот день, как и в другие родительские субботы, поминают усопших. Но Троицкая уникальна для церковного календаря тем, что привязана к переходящему празднику и в этот день православные могут молиться обо всех, кто когда-либо жил. Здесь имеется в виду и то, что  многие считают, что именно в Троицкую субботу можно помолиться за тех, кто добровольно наложил на себя руки. Это не совсем так и в этом вопросе тоже есть некоторые нюансы, но каждый может их легко уточнить в своем приходе, ориентируясь на каждый конкретный случай самоубийства православным. Но именно по этому нюансу нынешнюю субботу называют «вселенской».

Главное, что необходимо сделать в Троицкую субботу  искренне помолиться об умерших. Это можно сделать и в храме во время литургии, и на кладбище. Довольно часто православные верующие приглашают священника отслужить панихиду прямо на могилы родственников. Из-за пандемии коронавируса в нынешнем году многие кладбища в российских регионах закрыты. Да и храмы в этот период советуют посещать с соблюдением всех необходимых предосторожностей. Но ничто не мешает искренне помолиться за своих почивших родных и близких дома.

Однако есть некоторые вещи, которые не зависят от карантина и их нельзя делать в любую родительскую субботу: гадания, ворожба, привороты и тому подобное

Всего родительских суббот в году восемь. Помимо Троицкой, это еще и Мясопустная, или Вселенская (за неделю до Великого поста), Дмитровская (последняя перед 8 ноября, днем памяти великомученика Димитрия Солунского), Радоница (девятый день после Пасхи), поминовение убиенных воинов на 9 мая, а также субботы второй, третьей и четвертой недель Великого поста. 

маленькая Сызрань | 06.06.2020 08:08