маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48624
Распечатать

Жители Сызрани спасли попавшего в беду птенца трясогузки

Жители Сызрани спасли птенца трясогузки. Впрочем, точно ли это трясогузка, не смог сказать даже городской орнитолог-любитель Павел Александров (Павел-по-птицам). Семья молодого волонтера ДДКМ «Новое поколение» Никиты Сергакова нашла птенца на улице Московской. «Визуальный осмотр показал, птенец не может передвигаться самостоятельно по причине повреждения лапки», - рассказал Никита. Парень не мог оставить в беде птицу: та не летала, не двигалась и стала бы легкой добычей кошки. Он решил посоветоваться со знатоком птиц - а, вероятно, лучше Павла в Сызрани никто не сможет дать совет о том, как поступить с найденной птицей. Павел оставил найденыша у себя и решил понаблюдать за ним.


То ли обстановка в доме Павла была самой располагающей, то ли птенец-подросток, слеток, не мог унять свой нрав, но он недолго сидел на месте. Как выяснил Павел, птичка вполне могла передвигаться, да еще как быстро! Лапа у птицы оказалась целой.

- Она такие круги по дому у меня выписывала, еле поймал ее, чтобы посадить в клетку и покормить, - поделился Павел.

Сызранский орнитолог решил не мучить птицу в неволе: повзрослевшая трясогузка вполне была способна прокормить себя и увернуться, если потребуется, от врага. Павел отпустил птицу на волю. Со временем птенец обрастет взрослыми перьями и станет той птицей со смешным длинным хвостом, которые нередко встречаются в Сызрани. А то, что птица способна адаптироваться к самым экстремальным условиям, она уже доказала.




маленькая Сызрань | 27.05.2020 21:58