маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48620
Распечатать

В Сызрани специалисты напомнили владельцам собак о первых симптомах опасного заболевания

Врачи сызранской станции по борьбе с болезнями животных предупреждают горожан об опасности пироплазмоза. Сезонная беда уносит жизни домашних животных и приводит к значительным материальным расходам их владельцев. В этом году сезон клещей наступил раньше обычного. Еще в марте, после схода снежного покрова, ветеринары отметили рост обращений сызранцев. Как только солнце начало припекать по-весеннему, от спячки проснулись клещи - и начали атаковать по всем фронтам, нападая не только на людей, но и на животных. К лету же ситуация обострилась. Цикл развития клещей таков, что насекомое будет активно примерно до конца июня, затем активность уменьшится, а осенью опасность укуса клещей снова возрастет. Специалисты ветстанции рассказали, какие признаки должны насторожить хозяина собаки.


- Первые симптомы могут наступить через 2 недели, а могут - через несколько часов после укуса клеща, - пояснили специалисты ветстанции. - Если собака стала вялой, моча - цвета пива, ее срочно нужно вести к врачу. А лучше заранее приобрести средства для профилактики.

Чем быстрее начнется лечение - тем больше шансов спасти собаку. Да, собственно, и дешевле обойдется. Как отметили врачи, не стоит верить мифам, что собака вылечит сама себя - дескать, травку полезную съест. То, что крепким от природы дворняжкам клещ не страшен - тоже миф. Клещ одинаково опасен всем породам собак, включая «двортерьеров»,а также он опасен для крупного рогатого скота. Кошка спокойно пройдет в траве, кишащей клещами, но собака соберет там смертельно опасный «урожай». К слову, ветстанция на улице Баумана в Сызрани работает даже в период ограничений.

Клещи в Сызрани нападают не только на животных, но и на людей. За неделю с 18 по 24 мая в Сызрани от укусов клещей пострадало 16 человек. Один пациент обратился за медпомощью в Октябрьске, 2 - в Сызранском районе и 3-х человек клещи укусили в Шигонском районе.     
 
маленькая Сызрань | 27.05.2020 19:34