маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48565
Распечатать

Под косой аж хрустит: стало известно по какой причине в Сызрани съедобные улитки расползаются по всему городу

Огородники, да и не только они, еще несколько лет назад заметили, что в траве и на грядках прибавилось улиток. Раньше, начиная ориентировочно с 2002 года они встречались редко - 1-2 за сезон и все больше на тех территориях, что ближе к Сызранке в районе Сердовино. Да и в Нижнем Засызране тоже. Однако около трех лет назад в огородах у жителей более отдаленных от Сызранки улиц Сердовино, в районе станции Сызрань-1 и Промышленного рынка, того же Нижнего Засызрана по траве пройти стало невозможно, чтобы не наступить на пару-тройку улиток. О том, что от них страдают огороды, корреспонденту портала «маленькая Сызрань» рассказали жители всех перечисленных районов. Особенно их много в нынешнем году в Сердовино. Местные жители рассказывают, что при покосе травы под лезвием косы стоит треск. «И жалко, с одной стороны, живые существа как никак, - сетуют сердовинцы. - Но, с другой - этой слизи на капусте никак не надо».

По мнению экспертов, обилие улиток в Сызрани связано с изменением климата - более теплых зим и дождливых весенне-летних, а также осенних месяцев. «Раньше улитки массово вымерзали в холодные зимы, поэтому если они и уползали подальше от Сызранки, то их скопления в других районах не наблюдалось. Едва им удавалось обзавестись потомством в теплое время года, как зимой оно погибало. А в последние лет 10-15 все переменилось, вот и наблюдаем их засилье. Теперь им комфортно не только у реки - везде много воды. Кроме того, за лето они успевают расползтись по городу и с каждым годом осваивают новые территории».

Как отметил эксперт, те улитки, что сызранцы находят в огородах, вполне пригодны в пищу. Однако он не советует их есть - возможны расстройства желудка. А еще эти улитки могут быть разносчиками болезней. Не стоит рисковать и пробовать их на вкус даже ради интереса.

К тому же, им очень радуются дети, наблюдая за поведением улиток во время дождя, когда они особенно активны.










маленькая Сызрань | 25.05.2020 22:22