маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48224
Распечатать

В День Победы в Сызрани были найдены артиллерийские снаряды. Их взорвали

Жители Сызрани в День Победы отправились на территорию бывшего военного склада в поселке Сердовино и нашли там два артиллерийских снаряда. На место находки тут же съехались представители полиции и других экстренных служб. Известно, что несколько дней снаряды находились под охраной. По имеющейся информации, в среду, 13 мая, в Сызрань приехали саперы, которые произвели их подрыв. Взорванные 13 мая снаряды - далеко не единственная опасная находка на месте бывшего арсенала. Как сообщал в 2019 году портал «маленькая Сызрань», 21 ноября там также были обнаружены три артиллерийских снаряда. Одна из мин оказалась учебной, но две другие - взрывоопасными. В тот раз также пришлось какое-то время охранять боеприпасы в ожидании саперов тольяттинского ОМОНа областного Управления Росгвардии.


Сердовинский арсенал в Сызрани перестал существовать в 2013 году. Сотни тысяч тонн снарядов, мин, патронов и прочих порохосодержащих боеприпасов, которые там хранились, увезли из подземных хранилищ по другим складам Минобороны.

Однако стоит учесть что взрывоопасные предметы в районе Сердовино хранились еще со времен царской России. Далеко не всегда был налажен их учет, поэтому старые снаряды все еще периодически находят в этом районе.

маленькая Сызрань | 14.05.2020 08:12