маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48196
Распечатать

«Война моторов» и знамя на установке: Сызранский НПЗ отметил 9 Мая

Сызранский нефтеперерабатывающий завод (дочернее общество компании «Роснефть») появился на экономической карте страны в тяжелом 1942 году. Коллектив предприятия свято чтит страницы истории, а 9 Мая нефтяники всегда отмечают с особым чувством. В канун праздника участники войны и труженики тыла – ныне пенсионеры СНПЗ – получили денежные выплаты и почтовые поздравления. После смягчения ограничительных мер на дом им будут доставлены и подарочные наборы. В честь 75-й годовщины Победы «Роснефть» компенсировала оплату жилья и коммунальных услуг бывшим работникам - ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а также труженикам тыла.


Сызранский НПЗ стал участником двух федеральных проектов. Один из них - исторический проект «Топливо Победы» - подготовлен компанией «Роснефть» совместно с информагентством ТАСС. Он содержит уникальные свидетельства об обеспечении фронта топливом и о роли в приближении Победы предприятий, входящих в настоящее время в периметр «Роснефти».

Еще один федеральный, но уже телепроект - документальный фильм «Война моторов» - вышел на телеканале «Россия 24». Среди героев – первые сызранские нефтепереработчики. В фильм вошли архивные кадры кинохроники и эксклюзивные интервью ветеранов. На большой роли нефтяников в приближении Победы акцентирует в фильме внимание и министр энергетики России Александр Новак.

Оба федеральных проекта доступны на официальных страницах в социальных сетях Сызранского НПЗ.

Одно из самых значимых мероприятий случилось на заводе 8 мая - на постаменте реакторно-регенераторного блока установки каталитического крекинга - самом высоком постаменте среди технологических объектов завода – водружена копия Знамени Победы. Такое же историческое полотнище украсило и заводскую площадь.

Несколько праздничных акций на предприятии прошло в онлайн-формате. В официальных группах завода в социальных сетях нефтяники делились историями своих близких. Широкий отклик среди детей заводчан получили конкурс рисунков на тему Победы и конкурс на лучшее прочтение стихов о войне.

В музейном комплексе СНПЗ появилась новая экспозиция, полностью посвященная жизни завода в годы войны и вкладе заводчан в приближение Победы. Как только будут сняты ограничения на массовые мероприятия, музей будет ждать своих посетителей.







маленькая Сызрань | 12.05.2020 19:50