маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48119
Распечатать

Снятие ограничений в Самарской области - определены три этапа: когда и как это произойдет

Сегодня, 9 мая, глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова направила в Самарскую область и другие регионы страны список рекомендаций о постепенном снятии ограничений, что были введены в условиях пандемии. Однако окончательное принятие решение о послаблении и снятии режима самоизоляции, как сообщает газета «ПроГородСамара», будет зависеть от главы региона Дмитрия Азарова. Постепенное снятие ограничений предполагает 3 этапа. На первом будут разрешены прогулки по улице и открытие небольших объектов торговли. На втором этапе – будут открыты ТЦ и образовательные учреждения, но с ограничением одновременного нахождения в них людей. На третьем этапе возобновится работа всех без исключения учреждений, но с соблюдением социальной дистанции.

Чтобы перейти к первому этапу, в Самарской области число заболевших не должно расти, а хотя бы оставаться примерно на одном уровне. Также должно быть свободно 50% коечного фонда, и должно проводиться около 2 200 тестов на коронавирус в день.

Для перехода на второй этап количество выявленных случаев должно снижаться примерно на 20% каждые 4 дня, а количество тестов должно быть равным 3 000 в день.

При переходе к третьему этапу количество заболевших должно снижать вдвое каждые 4 дня, а количество тестов должно превышать 3 500 в сутки. При этом главные санитарные врачи в регионах, в Самарской области ей является Светлана Архипова, вправе устанавливать дополнительные критерии снятия ограничений.

Также в методичке указывается, что на всех этапах люди из группы риска (пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями и другие) должны соблюдать режим полной самоизоляции. Работники должны соблюдать масочный режим, обрабатывать руки и держаться друг от друга подальше, как минимум на расстоянии 1,5 метра.

В дополнении к этому жители должны использовать гигиенические маски в транспорте, общественных местах и при любом выходе на улицу.
Ожидается, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщит о продлении или частичном снятии ограничительных мер в регионе завтра, 10 мая.
маленькая Сызрань | 09.05.2020 19:25