маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48068
Распечатать

Мистическое место: Сергей Акслер снял в Сызранском районе заповедную тайгу. Видео с высоты птичьего полета

Весна вдохновила Сергея Акслера (Савина), сызранского видеохудожника, на создание новой работы. Подписчики YouTube-канала еще зимой просили Сергея снять заповедные места у деревни Смолькино, но автор считал, что этот уникальный памятник природы нужно снимать весной. Смолькино окружает Рачейская тайга - бор, Семиключье, Моховое и Узилово болота, Рачейские скалы, камни, оставшиеся здесь еще со времен Ледникового периода. На кадрах видны огромные сосны, высотой с многоэтажный дом: камера, закрепленная на квадрокоптере, поднимается вертикально вдоль прямого, как свечка, ствола,и  вроде бы быстро поднимается - но конца-края стволу сосны не видно.


Камера, скользнув по зеленым верхушкам заповедных сосен, пролетает над пожарищем: 10 лет назад огонь уничтожил здесь большую территорию. В кадре - обугленный пень и земля цвета пепла. «Мертвая гора», - поделился своим ощущением Сергей Акслер. Квадрокоптер пролетает над поваленным стволом - даже с высоты видно, что когда-то это было могучее дерево.

- Часть деревьев здесь умирает без каких-то видимых повреждений, - рассказал Сергей. - Здесь есть странные геозоны.

Эффект, которого добивался автор, подчеркивает композиция Ivan Torrent - Human Legacy и выбранное предзакатное время съемки - вечер 6 мая. В кадр попадает дорога, по которой мчится по каким-то делам грузовик. Собственно, почти до конца ролика - это единственное присутствие человека в видеоролике. Он оставляет двойственное чувство. Красоту, снятую с высоты птичьего полета, необходимо защитить - в первую очередь от людей. И еще автор сумел передать отстраненность природы от человека: люди здесь временно, а камни видели доисторические льды, над ними пронеслись эпохи. Не зря это место так притягательно для любителей мистики.


маленькая Сызрань | 07.05.2020 22:38