маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48004
Распечатать

Дети хотят в школу, а родители - жить привычной жизнью

В многодетной семье Сергеевых, где четверо ребятишек - школьники, недавно появился ноутбук. Уже месяц дети находятся на дистанционном обучении, но во многих многодетных семьях Сызрани возможность более
полноценно получать знания в общении с учителями, хоть и через Интернет, появилось совсем недавно. Благодаря тому самому ноутбуку, что был выделен Сергеевым, как и еще 18 многодетным семьям Сызрани по областной программе. Теперь детская комната в их квартире - и зона отдыха, и «школьный класс». После введения дистанционного обучения, у многих малообеспеченных жителей региона, где есть школьники, остро встала проблема отсутствия компьютеров. В тех 19 семьях Сызрани, что получили ноутбуки, воспитывается 81 ребенок школьного возраста.


Губернатор Дмитрий Азаров распорядился выделить из резервного фонда 4,5 млн рублей на приобретение ноутбуков многодетным семьям региона, где воспитывается 4 и более детей школьного возраста. Их жители области получили для беспрерывного доступа к дистанционному обучению на время карантина.

«У нас к Интернету был подключен телефон, но с этим гаджетом практически невозможно учиться,- поясняет Елена Сергеева. - Он не поддерживает программы. Поэтому ноутбук стал для нас спасением. Стараемся грамотно распределять время работы с техникой на всех детей. Приоритет отдаем дочери-восьмикласснице Вике и сыну-пятикласснику Артему. У них очень много заданий. Катюша у меня учится в третьем, а Илья - первоклассник. Занимаюсь вместе с ними, объясняю, выполняем задания. Тяжело, конечно, дома учиться. Дети устали сидеть в четырех стенах, хотят в школу. Не хватает им общения с друзьями. Ждем, когда уже закончится этот карантин. Хочется жить привычной жизнью». 

маленькая Сызрань | 05.05.2020 14:04