маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47856
Распечатать

Экс-глава сызранской епархии Фома госпитализирован: в Патриархии сообщили о состоянии здоровья епископа

22 апреля бывший руководитель Сызранской и Жигулевской епархии епископ Фома стал настоятелем Елоховского собора в Москве. Протоиерей Александр Агейкин, прежний настоятель храма, 21 апреля скончался от коронавирусной инфекции в возрасте 48 лет. Как сообщает Lenta.ru, Агейкин выступал против закрытия храмов в условиях эпидемии, заявляя, что подобные действия свидетельствуют о недостаточном доверии к Богу со стороны верующих. А сегодня, 28 апреля, стало известно, что епископ Фома госпитализирован в больницу. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Легойда отметил, что лично разговаривал с Мосоловым, и заверил, что ситуация находится под контролем.


Представитель РПЦ не уточнил, чем именно болен настоятель, однако опроверг появившуюся ранее в некоторых СМИ информацию о том, что священнослужителя подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Ну неужели нельзя не хайпить хотя бы на болезнях человеческих? Да, Владыка в больнице, но не на ИВЛ», — написал Легойда.

Напомним, епископ Фома, в миру Николай Мосолов, два года, с мая 2017 по май 2019 года, возглавлял Сызранскую епархию. После этого он был призван в Московскую Патриархию. Там епископ Фома руководит административным секретариатом, работает председателем комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви, управляет Западным викариатством, а также является настоятелем храмов Спаса Преображения - Патриаршего подворья в Переделкине и святого Николая Мирликийского в Хамовниках. Возглавить Елоховский собор в Москве ему было поручено «в дополнение к несомым послушаниям».
маленькая Сызрань | 28.04.2020 22:30