маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47827
Распечатать

Радоница - особый день в году. Важно знать, как его правильно провести и что делать строго запрещено

Сегодня, в девятый день после Пасхи, православные христиане отмечают Радоницу – главный день поминовения усопших. Он всегда выпадает на вторник. Сегодня как раз тот день, когда можно посещать кладбище, чтобы проведать могилы своих близких. К сожалению, многие россияне считают своим долгом посетить погосты в первый день Пасхи. Однако церковь это категорически запрещает делать. Несмотря на то, что накануне Светлого Христова Воскресенья отдельно поступают сообщения о недопустимости в самый большой христианский праздник отправляться на кладбища, на Пасху там всегда много народа. В нынешнем году из-за пандемии ситуация выглядела несколько иначе, но это лишь единичный случай.

На Радоницу верующие с утра идут в церковь, ставят свечи, заказывают требы. Отдельно многие подают записки с именами умерших родственников или опускают в специальные ящики. Только после этого можно отправляться на кладбище, чтобы навести порядок на могилах, оставить пасхальное угощение для почивших: яйца и куличи.

Несмотря на то, что день является праздничным, исключены лишь некоторые виды работ: уборка, стирка, хлопоты по хозяйству и в огороде. Все остальное разрешено - день рабочий. Что до работы на земле, то тут есть отдельное правило - все, что будет посеяно или посажено а Радоницу, урожая не даст. Так что лучше сегодня посвятить день другим делам.   

маленькая Сызрань | 28.04.2020 08:09