маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47777
Распечатать

Строгие правила Красной горки. Сегодня день надо прожить по-особому

Сегодняшний день - Антипасха, или Фомино воскресенье, Красная горка - время свадеб и первое воскресенье после Пасхи. Существуют довольно строгие правила встречи этого дня, обязательные для всех, кто верит в старинные приметы. Если бы не режим самоизоляции, жители Сызрани ходили бы друг к другу в гости и, как на Пасху, дарили бы крашеные яйца. Прийти в гости с пустыми руками в такой день - значило накликать на себя несчастья. Интересный обычай связан с этим днем: умывать иконы, а затем самим умыться той же водой. В старину люди верили, что это приносит счастье. На Красную горку гуляли свадьбы, устраивали обряды венчания, а те, кто еще не определился со своей половинкой, признавались в любви, делали предложения руки и сердца.


Сегодня категорически нельзя грустить. Принято поминать усопших, но грусть должна быть светлой - иначе, как считалось в старину, плакать унылому человеку весь год.

И прибираться в этот день на могилах также нельзя. Вообще многие работы сегодня старинными традициями запрещены: нельзя убираться, стирать и шить.

Традиции запрещали в этот день посещать кладбища беременным женщинам и детям. В этом году, в связи с самоизоляцией, кладбища закрыты для посещений. Но это не навсегда: ситуация в мире изменится, а с ней - настроение, а старинные народные традиции Антипасхи останутся.  

маленькая Сызрань | 26.04.2020 08:12