маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47750
Распечатать

Медсестру психоневрологического диспансера считают виновной в заражении коронавирусом 20 человек

На сегодняшнем заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом обсудили причины, по которым большое количество заболевших выявлено в Тольятти. Очаг заболеваемости - 21 человек - выявлен в психоневрологическом диспансере автограда. Выяснилось, пока предварительно, кто стал источником заражения: местная медсестра. Врио министра здравоохранения Сергей Вдовенко рассказал, что сын медсестры прибыл из-за рубежа; женщина, в нарушение правил самоизоляции, общалась с ним и ходила на работу. Дмитрий Азаров поручил привлечь к ответственности и сотрудницу, и главврача диспансера. Члены оперштаба обсудили также вопрос охраны обсерваторов и больниц, в которых лечатся больные COVID-19 пациенты, чтобы исключить их самовольный уход.

В целом по состоянию на 24 апреля в Самарской области подтверждено 185 случаев новой коронавирусной инфекции, показатель заболеваемости составляет 5,75 на 100 тысяч населения. Темп прироста – 31,2%. Общее количество выздоровевших и выписанных из лечебных учреждений пациентов – 26, уточнили в оперштабе.

По поводу продления режима самоизоляции было принято решение: возможно, будет расширен список организаций, которые смогут начать работу при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований. Но - только для тех территорий, где случаев инфицирования не было и не произойдет в эти выходные. К обсуждению вопроса в оперштабе вернутся в понедельник, 27 апреля.

Что касается лабораторной диагностики, сейчас ее проводят в семи медучреждениях. За сутки было проведено 2738 исследований, нарастающим итогом – 29 334. В выходные дни эта работа также будет продолжена.
маленькая Сызрань | 24.04.2020 22:25