маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47664
Распечатать

Нож уперся в пачку денег: стали известны обстоятельства покушения на начальника Ростехнадзора в Сызрани

Выяснились обстоятельства покушения на руководителя сызранского отдела Ростехнадзора Игоря Кузнецова. В этом и ряде других эпизодов обвинили преступную группировку, которую возглавлял экс-руководитель регионального подразделения Ростехнадзора Юрий Зольников. Группировка за семь лет путем угроз, шантажа и убийств фактически взяла под контроль весь рынок промышленной экспертизы области. Неугодных устраняли: за каждую акцию устрашения исполнители получали по 30 тысяч рублей. По версии следствия, Юрий Зольников организовал убийство директора конкурирующей фирмы Владимира Хохлова, а также покушение на руководителя сызранского отдела Ростехнадзора Игоря Кузнецова. Хохлова застрелили. Следующей жертвой преступников должен был стать сызранский чиновник.

По версии следствия, Юрий Зольников поручил трем исполнителям избить Игоря Кузнецова и тем самым помешать его переводу в областной Ростехнадзор. Преступники подкараулили Кузнецова у ворот его дома и, брызнув в лицо из газового баллончика, ударили ножом в грудь. От смерти пострадавшего спасла пачка денег, лежавшая в нагрудном кармане. Как утверждало обвинение, «избиение и запугивание конкурентов было поставлено на поток».

Юрий Зольников, его сын и другие члены ОПГ были арестованы в 2007-2008 годах. Суд признал подсудимых виновными в организации преступного сообщества, незаконном хранении оружия, ограничении конкуренции, даче взятки, грабеже, разбое, убийстве. Все получили длительные сроки заключения: в частности, Зольниковы отец и сын - 16 и 17 лет. В конце 2019 года Юрий Зольников попытался освободиться по УДО, но ему было отказано. Он пытался обжаловать решение, но 17 апреля 2020 года областной суд оставил жалобу без удовлетворения.
маленькая Сызрань | 22.04.2020 10:06