маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47642
Распечатать

Настырность наказуема: назойливые коллекторы и МФО Самарской области потеряли полмиллиона

Жители Самарской области 179 раз жаловались приставам на действия представителей коллекторских агентств и микрофинансовых организаций по возврату просроченной задолженности. Это на 37% меньше, чем в прошлом году- но, тем не менее, проблема существует. Существует установленное количество звонков и СМС-сообщений должникам и третьим лицам - коллекторы его нарушали; с их стороны имелось психологическое давление, они вводили в заблуждение должников, без их согласия связывались с родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами, звонили им и «бомбили» СМС-сообщениями.


С начала 2020 года судебные приставы в Самарской области уже составили 21 протокол об административном правонарушении: 9 - в отношении микрофинансовых организаций и 12 - в отношении коллекторов, состоящих в госреестре. Общая сумма штрафов составила 490 тысяч рублей. 13 дел рассмотрено в суде - по ним назначены административные штрафы на 490 тысяч рублей.

- Столкнувшись с проблемой взаимодействия с коллекторами и микрофинансовыми организациями, жители региона всегда могут обратиться в Управление ФССП России по Самарской области. Жалобу можно направить почтовой связью по адресу: 443030, г. Самара, ул. Урицкого, 17 или с помощью Интернет-приемной на сайте УФССП России по Самарской области. Также обратиться в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности по телефону 8 (846) 266-62-35. В целях установления виновных лиц и подтверждения фактов нарушений, рекомендуем принять меры к их фиксации, - уточнили судебные приставы.
маленькая Сызрань | 21.04.2020 13:35