маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47634
Распечатать

Строители рассказали, в какой гранит «оденут» сызранский мемориал

Полным ходом идет реставрация скульптурной композиции «Вечный огонь» и братских могил мемориального комплекса у сызранского кремля. Реставрацию проводят две подрядные организации. Скульптура у Вечного огня уже покрашена, старую плитку меняют на «ладожский гранит» - это классический вид гранитного декора, проверенный десятилетиями, насыщенного цвета. Сейчас идет затирка швов и подрезка. По словам представителя ульяновской фирмы-подрядчика Александра Вилкова, все работы будут завершены в срок. А братские захоронения, по словам другого подрядчика, выполнены уже на 90%. Стены Братских захоронений будут облицованы гранитной плиткой темно-красного цвета, заменена облицовка надгробий полированным гранитом «габбро». Это очень прочный природный камень, который, благодаря своим свойствам, долго будет сохранять первоначальный вид.


Дополнят внешний вид комплекса тротуары из гранитной брусчатки, новые осветительные фонари марки «Адмирал». Как раз сейчас по территории комплекса идут работы по укладке брусчатки в стиле старинной мостовой.

Работы выполняются в рамках юбилейных мероприятий по подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Николай Лядин поблагодарил всех за качественную работу и соблюдение сроков, несмотря на то, что мероприятия по празднованию 9 мая перенесены. Также глава города рекомендовал учесть дополнения к архитектурному оформлению  мемориального комплекса, чтобы он гармонично сочетался с планом будущей реконструкции сызранской набережной.

маленькая Сызрань | 20.04.2020 22:29