маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47532
Распечатать

В Сызрани обнаружены фальшивые купюры, которые сложно определить простому человеку

50 случаев сбыта фальшивых купюр различного достоинства обнаружили сызранские полицейские в 2019 году. Как отметили в МУ МВД России «Сызранское», чаще всего подделываются купюры номиналом 5000, 2000 и 1000 рублей. В полиции сообщили, что раскрытие таких преступлений является наиболее сложным. Технологии стали более развитыми, а сложная полиграфическая и оргтехника - более доступной. «Применение преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определенные затруднения в выявлении фальшивок», - отметили в полиции.


Характерные рынки сбыта фальшивок в Сызрани - рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. Осторожными следует быть и при продаже за наличный расчет дорогостоящего имущества: сотовых телефонов, предметов мебели и  техники.

В полиции напомнили об элементарных правилах безопасности: не разменивать незнакомым людям деньги, при продаже автомобиля или недвижимости - проверить наличность в банке. Если кто-то пытается сбыть фальшивую купюру - нужно запомнить его приметы, автомобиль, на котором он приехал, и позвонить в полицию.

Существует несколько официальных  мобильных приложений, разработанных АО «Гознак», которыми может воспользоваться гражданин. Они упрощают проверку  купюр различного номинала. Нельзя пытаться сбыть с рук фальшивую купюру: в этом случае наступает уголовная ответственность. 

маленькая Сызрань | 17.04.2020 08:12