маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-41937
Распечатать

Начался судебный процесс по факту обмеления Волги

Сегодня, 12 сентября, в Промышленном районном суде Самары начали рассматривать иск о нарушении энергетиками правил охраны водных биологических ресурсов. Административное дело инициировано Средневолжским ТУ Росрыболовства к филиалу «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС». Поводом стало резкое падение уровня воды в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах в мае этого года, что негативно отразилось на популяции рыб и затруднило весенний нерест. Однако представитель ГЭС пояснил, что указанный в иске сброс произошел 17 мая и составил около 300 кубометров, что не могло существенным образом отразиться на уровне воды в обоих водохранилищах.


В суде каждая из сторон предоставили свои доводы. Представитель  ГЭС просил суд учесть, что самостоятельно уровень сработки водохранилищ гидроузлы не устанавливают, а лишь следуют руководящим указаниям Федерального агентства водных ресурсов. А оно в свою очередь руководствуется рекомендациями межведомственной рабочей группы (паводковой комиссии). При этом единственный факт превышения сбросов через Жигулевский гидроузел был зафиксирован в результате проверки Самарской природоохранной прокуратуры.

Вынести решение на основании этих данных сегодня суд не смог и затребовал у сторон дополнительные документы, назначив следующее заседание на 25 сентября.
маленькая Сызрань | 12.09.2019 18:31