маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-62075
Распечатать

Люди ждут, когда освободится койка: врач Гайлис о «ковиде» в Сызрани и странностях пациентов. Видео

Главный врач Городской поликлиники Алексей Гайлис выступил с обращением к жителям Сызрани. Алексей Валентинович сообщил, что, несмотря на все принятые меры, ситуация с заболеваемостью не становится лучше: она продолжает усугубляться. «Растет заболеваемость и смертность, - констатировал сызранский врач, - особенно растет смертность среди горожан 65+». Но в отношении пожилых пациентов складывается странная ситуация. Пациент сообщает медикам, что хочет провакцинироваться. Поскольку человек - пожилой, медики, отложив другие дела, приезжают к нему на дом. И тут пациент решает: нужно посоветоваться с детьми. Дети же категорически запрещают родителю делать прививку. Потрачено время, а главное - человек остался незащищенным перед смертельной угрозой.


- Как правило, пожилые люди - маломобильны, многие не выходят из дому, и кто-то вообще не выходит из дома. «Ковид» им могут принести только дети!

Именно группа населения 65+ минимально проходит вакцинацию в Сызрани.

По словам Алексея Гайлиса, «ковидный» госпиталь в Сызрани переполнен.

- Свободных мест нет, люди ждут, когда освободится койка, - поделился главный врач поликлиники.  

Похожая ситуация в госпиталях Самарской области.

Также медика волнует, что в Сызрани слабо прививается молодежь. Молодые сызранцы могут переболеть бессимптомно, но заразить старших, заразить детей - они стали намного чаще болеть. Также врач отметил: нынешний коронавирус развивается намного быстрее, чем в начале пандемии: тогда у пациента было в запасе до 14 дней, а сейчас - 3-5.

Единственный выход, который видит врач - это прививка. Она защищает не на 100%, но - защищает, напомнил Алексей Гайлис.


маленькая Сызрань | 19.10.2021 19:40