маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-58200
Распечатать

Стало известно условие, при котором Сызрани вернут детскую больницу

Власти заявили, когда в Сызрани ковидная больница станет детской и где будут в этом случае лечиться пациенты с коронавирусной инфекцией. Напомним, осенью 2020 года, в связи с обострившейся ситуацией с распространением COVID-19, детская больница Сызрани была временно закрыта, а ГБ №2, где имелась реанимация, оснащенные кислороными аппаратами койки, перепрофилирована в «ковидный» госпиталь. Также была разработана маршрутизация больных детей в соседние города - но такое качество медпомощи совсем не устроило многих горожан. Куратор здравоохранения в администрации Сызрани Марина Кузнецова заявила: как только количество больных в «ковидном» госпитале снизится до 60-70 человек, будет рассмотрен вопрос о возвращении в работу детского отделения в больнице № 2, на Образцовской площадке.

– Первоначально 70 коек для «ковидников» были установлены в инфекционном отделении ЦГБ на улице Вольской. Но там не было необходимых условий и коек оказалось недостаточно. Решение об открытии «ковидного» госпиталя в больнице № 2 принималось министерством здравоохранения без согласования с администрацией Сызрани, – сообщила Марина Кузнецова.

По ее данным, с ноября 2020 года общее количество коек в городе, на которых лечились больные с коронавирусом, составляло 220 штук. До марта 2021 года практически все эти койки были заполнены на 100%. Сейчас число больных уменьшилось, но еще ни одного дня не было, чтобы в сызранской больнице лежало менее 120 пациентов.

– Сейчас в отделении ЦГБ на Ульяновском шоссе, 2 министерство здравоохранения подготовило 60 резервных коек с кислородом, но без реанимации. Когда ежедневное количество «ковидных» больных в Сызрани, которым нужна стационарная помощь, снизится до 60-70, тогда можно будет вести речь о возвращении горбольницы №2 к обычному режиму работы. По осторожным прогнозам это произойдет в конце лета. В будущем «ковидных» больных будут лечить в отделении на Ульяновском шоссе, – заявила Марина Кузнецова.

Ситуация зависит от вакцинации горожан, которых сейчас привито 31%. Для иммунной прослойки нужно – более 60%.
маленькая Сызрань | 28.05.2021 15:18