маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-57142
Распечатать

Депутат Али Рахматулин высказал претензии к общественникам. В проблемах придется разбираться председателю сызранской думы

Конфликтную ситуацию, сложившуюся в одном из округов Сызрани, разбирал председатель думы Сергей Прокофьев. В пятницу, 16 апреля, руководитель думы встретился с общественниками, председателями ТОС «Новокашпирский» Алексеем Цыцаревым и ТОС «РМЗ» Ольгой Белкиной. На встрече также присутствовали депутаты по избирательному округу №1 Лола Касымова и Али Рахматулин, а также активисты - жители поселка Заводской. Сергей Прокофьев собрал всех, чтобы определить, какие проблемы имеются во взаимодействии жителей, ТОС и власти и понять механизм выстраивания обратной связи с населением. Проблемы, как выяснилось, есть.


Председатель правления ТОС «Новокашпирский» Алексей Цыцарев рассказал, что работа в поселке идет: в частности, сформированы квартальные комитеты, проходят встречи с жителями, составляется план на перспективу, готовится соглашение между администрацией города и ТОС. Общественник поделился, что работа строится в содружестве с одним из двух депутатов, Лолой Касымовой, и она работу ТОС оценивает положительно. Но второй депутат по округу, Али Рахматулин, эту позицию не разделил. Ала Абдуллович сообщил, что ТОС с ним, как с депутатом, не сотрудничает.

- О мероприятиях его не информируют, в состав ТОС не вошли люди, готовые работать на благо территории. Алексей Цыцарев оппонировал отсутствием негатива и нежелания совместной работы, вопрос в личностных отношениях, выразил готовность к выстраиванию диалога, - пояснили суть разногласий в сызранской думе. - Сергей Прокофьев отметил важность выстраивания конструктивного диалога. Работа должна проходить в тесном сотрудничестве, несмотря на партийные деления, конфессиональные признаки. «Надо уметь слушать друг друга» - отметил Сергей Владимирович. Безусловно, споры будут и это хорошо, но они должны носить предметный, технический характер.

В результате Прокофьев пообещал в ближайшее время лично приехать на округ, встретиться с населением и посмотреть, как работает ТОС, разобраться с проблемами на месте.

Жители поселка Заводской обратились с предложением внести в границы ТОС «Новокашпирский» изменения и ввести территорию поселка Заводской в означенный ТОС, а не ТОС «РМЗ», как это в реальности. Представители инициативной группы Ольга Демченкова и Анна Ковальчук сказали, что они элементарно не знают куда им обращаться по проблемным вопросам. А проблем много: от вывоза мусора, взаимодействия с управляющими компаниями до предложений по развитию территории. К сожалению ни депутата, ни ТОС они не видят. К слову, у ТОС «РМЗ» и помещения нет.

Вопрос принят в работу. Председатель думы решил, что практику выездов в округа нужно активно применять в будущем.
маленькая Сызрань | 17.04.2021 16:18