маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-56750
Распечатать

Поминать нужно правильно: какие ошибки нельзя совершать сегодня, в Родительскую субботу

Сегодня, 3 апреля - вторая в этом году Родительская суббота, день особого поминовения усопших. В эти минуты в храмах Сызрани проходят литургии и панихиды. Особую окраску этому дню придаёт вынос Животворящего креста, который во время вечерней службы выставят для поклонения. К тому же, литургия, которая сейчас идет в сызранских храмах, имеет для верующих особое значение, поскольку в Великий пост она совершается по особому графику. В этот день верующие молятся об усопших, поддерживая этим с ними духовную связь, в надежде, что наступит день, когда все встретятся в Небесном Отечестве.


Почему это событие всегда выпадает на субботу, точно ответить сложно. Есть много версий и у каждой своя история. Согласно одной из версий, суббота — это ходатайство, а когда люди начинают молиться, они просят Господа отпустить грехи своих близких, словно они находятся в суде. В этот день категорически нельзя конфликтовать и, особенно, кричать. Нельзя пить спиртное у могилы родственников, на поминальный стол ставят только постные блюда.

В 2021 году первая Родительская суббота была 27 марта, затем - сегодня, 3 апреля, после нее будет суббота 10 апреля. В мае Родительская суббота выпадает на 11-е число, в июне — на 19-е. В ноябре будет последняя, Димитриевская суббота.
маленькая Сызрань | 03.04.2021 08:11