маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-53237
Распечатать

Огласите весь список: врачи назвали лекарства, которые привезут на дом больным с COVID-19

В Самарской области 5 ноября стартовало обеспечение бесплатными лекарствами пациентов с коронавирусом, лечащихся на дому. Начали с Самары, постепенно лекарствами обеспечиваются пациенты с COVID-19 в других городах и районах. «На сумму 60 млн рублей из регионального бюджета препараты были закуплены и идет их отпуск, - пояснили в правительстве Самарской области. - На 111 млн рублей из федерального бюджета пока законтрактована большая часть». В Минздраве рассказали, какие лекарства доставляют больным COVID-19 на дом. Речь идет о  списке из 14 наименований препаратов, и  каждый пациент будет получать именно тот пакет лекарств, который прописал ему лечащий врач. В минздраве Самарской области подчеркивают: «стандартного» набора лекарств в этой ситуации быть не может.Одному пациенту с COVID-19  хватит парацетамола, другому потребуются гормоны, заявили в Минздраве. Необходимость определит врач. 


Вот список препаратов: Фавипиравир, Гидроксихлорохин, Умифеновир, Интерферон-альфа, Азитромицин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Парацетамол, Ривароксабан, Амоксициллин, Амоксициллин + клавулановая кислота, Дексаметазон, Метилпреднизалон и Преднизалон.  

В настоящее время медики используют 10 схем лечения больных коронавирусом, и для каждой из них применяется своя комбинация препаратов. После взятия мазка на коронавирус наблюдается динамика состояния пациента: как пояснили в Минздраве, в течение 2 дней.

При легком течении болезни будет использована схема, включающая препараты, для назначения которых не требуются дополнительные исследования. Если болезнь осложняется, то могут потребоваться такие лекарства, перед приемом которых необходимо сдать анализ крови и сделать ЭКГ. Все исследования должны пройти на дому. Для этого в больницах должны быть созданы бригады.

маленькая Сызрань | 15.11.2020 08:46