маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-52644
Распечатать

Россиян призвали не делать КТ «на всякий случай», так как коронавирус процедура не выявляет

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава РФ, профессор Игорь Тюрин отметил, что в настоящее время во многих регионах России наблюдается ажиотаж в диагностических отделениях. «В целях диагностики COVID-19 граждане массово, не дожидаясь назначения врача, хотят сделать компьютерную томографию (КТ) легких. КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Это означает, что если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией. Потому что наличие или отсутствие ковида может установить только лабораторная диагностика, только ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты», - пояснил Тюрин.

Он добавил, что, если при КТ выявляются какие-то изменения в легких, это совершенно не означает наличие у пациента коронавирусной инфекции. Такие изменения могут возникать при других респираторных заболеваниях, например, при гриппе.

Специалист подчеркнул, что самый точный и надежный признак того, что у пациента коронавирусная инфекция – это ПЦР-реакция, которая берется с помощью обычного мазка из горла, из зева, и КТ к диагностике коронавирусной инфекции в этом смысле не имеет никакого отношения. Тюрин призвал граждан не делать компьютерную томографию «на всякий случай». Это позволит оперативно сделать ее тем, кому она действительно нужна по жизненным показаниям.


маленькая Сызрань | 23.10.2020 22:49