маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-50273
Распечатать

Школьникам разрешили звонить в колокола в сызранском храме

Сегодня, в День Крещения Руси, на колокольню храма в поселке Новокашпирский поднялись подростки. Школьники работают во время каникул над благоустройством территории храма Феодоровской иконы Божией Матери: подметают, поливают цветы, выполняют другую посильную работу, с соблюдением санитарных норм. А священники, в свою очередь, просвещают детей, рассказывают им об истории, к которой у многих современных подростков, к сожалению, не велик интерес, дают пищу для размышления.  Сегодня 10 школьников не только поработали, но и пообщались с настоятелем храма игуменом Марком, а желающие смогли позвонить в колокола. Как рассказал настоятель, один из мальчиков часто ходит в храм, помогает служителям, и учится звонить - он и показал ребятам свое умение.

Отец Марк рассказал школьникам, какими бывают звоны, что они означают для верующего человека, также показал детям недавно созданную для храма икону князя Владимира и рассказал о том, какое непростое решение было принято князем, крестившем Русь.

- Детей больше интересует современная жизнь: интерес к истории у нынешнего поколения школьников, к сожалению, заметно упал, - констатировал отец Марк. - Кое-кто помнит, в общих чертах, о Византии, но пробелы в знаниях, конечно, серьезные.

Тем не менее, школьникам, собравшимся в честь праздника при храме за чашкой чая, экскурс в историю понравился, наставника они слушали внимательно. Сегодняшнее мероприятие в храме назвали акцией Слава тебе, Боже.
маленькая Сызрань | 28.07.2020 13:31