маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-44955
Распечатать

В сызранской епархии решили не освящать воду в купелях на реке ради безопасности верующих

В сызранской епархии призвали православных к благоразумию. Приближается праздник Крещения Господня - и на него, по старинной традиции, верующие спешат к купелям, организованным и «стихийным». В том числе и к прорубям на реках и озерах. Но в этом году МЧС настоятельно не рекомендует гражданам окунаться в воду в проруби - и со спасателями солидарны региональные власти и сызранская епархия. «Виной» тому погода: лед на реках слишком непрочен, а в ближайшие дни синоптики обещают потепление. На днях губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание по поводу подготовки к празднику Крещения, где начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Олег Бойко заявил, что купание в открытых водоемах на Крещение нужно просто запретить.


В сызранской епархии рассказали о подготовке к празднику Крещения. Там отметили, что священники не компетентны запрещать или разрешать человеку окунаться в прорубь, но рассчитывают на благоразумие сызранцев.

- Лед не успеет схватиться до безопасной толщины, - напомнил секретарь епархии протоиерей Михаил Гордеев.

Освящать воду в прорубях священники не станут, от этой идеи отказались.  Окунание в проруби на Крещение - это народный обычай и традиция, богослужебный устав не предписывает никому купаться в проруби. Всех верующих приглашают окунуться в купели святого источника в честь Феодоровской иконы Божией Матери в районе поселка Новокашпирский - тем более что там будет дежурить бригада скорой помощи. Освященную воду будут также раздавать в храмах Сызрани.

Напомним, в прошлом году, впервые за 8 лет, в Сызрани действовала одна открытая купель, на городском пляже №1 в районе поисково-спасательного отряда ПСС Самарской области. При этом температура воздуха колебалась от -11° ночью до 0° днем. 

маленькая Сызрань | 12.01.2020 08:51