маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-19718
Распечатать

Какой будет новая школа в центральном районе Сызрани, можно представить уже сейчас

Как мы уже рассказывали, на встрече губернатора Самарской области Николая Меркушкина с главой администрации Сызрани Николаем Лядиным и депутатом Государственной Думы РФ Евгением Серпером обсуждался ряд строительных проектов в Сызрани. Один из них – строительство в центральной части города школы на 1500 мест. Сегодня стали известны подробности этого проекта. За основу будет взят проект школы в Южном городе в Самаре. Это комплекс из 7 корпусов высотой от 1 до 4 этажей. В здании предусмотрены современные блоки учебных помещений начальных и старших классов, 4 спортивных зала, библиотека с медиацентром, читальный зал с книгохранилищем, столовая с двумя обеденными залами, фойе с зимним садом. Общая площадь здания – 15200 квадратных метров. В Сызрани новую школу планируется построить в районе «лягушачьего парка». Судя по всему, она займет практически весь заброшенный и заболоченный в настоящее время парк. В Самаре школьный комплекс совмещен с детским садом и стадионом. Для занятий спортом на отрытом воздухе в Сызрани, очевидно, будет использоваться стадион «Торпедо».


Стоит отметить, что строительство школы в центральном районе города самый дальнеперспективный из обсуждаемых на встрече с губернатором. Сейчас городским властям надо адаптировать типовой проект к существующей местности, пройти его экспертизу. Далее городские и областные власти намерены с готовым проектом войти в федеральную программу по строительству школ, поэтому о конкретных датах начала строительства пока говорить не приходится.

Строительство школы на 1500 мест в центре Сызрани позволит перевести весь учебный процесс в нашем городе на первую смену. Стоит отметить, что намерения построить школу в «лягушачьем» парке не отменяют планов по строительству школы в поселке Новокашпирский.

















Фото: Школа Южного города. Официальная группа, Южный город
маленькая Сызрань | 20.02.2017 12:49