маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-98993
Распечатать

В Самарской области 12 учителей заработают по 1 млн рублей

Вакансии для учителей «стоимостью» 1 млн рублей будут открыты в 2026 году в Самарской области. Это станет возможно благодаря продолжению работы программы «Земский учитель», в которой вновь примет участие наш регион. Суть программы проста: в школах сел и малых городов открываются вакансии для учителей; мерой поддержки для педагогов является выплата 1 млн рублей (на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях, а также в регионах Дальнего Востока выплата равна 2 млн рублей). «Земский учитель» - федеральная программа в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»; в 2025 году на ее реализацию было выделено 1,18 млрд рублей.

- Программа востребована у педагогов, все 599 вакансий в 79 регионах страны, запланированных в 2025 году, сейчас закрыты. В 2026 году программа будет продолжена, рад пригласить наших учителей принять в ней участие, - прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
  
По итогам конкурсных отборов 2025 года все вакансии были заполнены, в том числе и в Самарской области; деньги педагогам выплачены, сообщает правительство Самарской области. Учитель может направить полученную выплату на любые цели, включая улучшение жилищных условий. Программа работает уже 5 лет. 

- За 5 лет в Самарской области в рамках программы «Земский учитель» на работу в сельские школы привлечены 26 учителей. Они приступили к работе в общеобразовательных учреждениях муниципальных районов Нефтегорский, Волжский, Красноармейский, Елховский, Пестравский, Приволжский, Кинель-Черкасский, Кинельский, Большеглушицкий, Безенчукский, Ставропольский, а также городского округа Похвистнево. В 2026 году объявлен конкурс на замещение 12 вакансий для педагогических работников, - рассказала заместитель министра образования Самарской области Ольга Лысикова.

Пока не сообщается, в какие районы Самарской области потребуются в 2026 году педагоги.
маленькая Сызрань | 17.01.2026 14:30