маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-75966
Распечатать

Ни стирать, ни убирать, а уж ушивать и выносить - категорически запрещено

В крестьянском календаре 4 апреля - Василий Капельник. Это название связано с церковным праздником в честь святого Василия Анкирского. Василием Капельником святого называют из-за начинающейся в первые дни этого месяца капели. Крестьяне называли Василия также Солнечником, так как в этот день принято было гадать о будущем урожае. Ранним утром выходили на улицу и смотрели на восходящее солнце. Если возле него были желтые или красные круги – это обещало щедрый, богатый урожай. Сегодня завтрак, обед ужин следует начинать с «солнечного» калача, т.е. выпечки из пшеничной муки. Это сулило удачу, здоровье и достаток на весь год.


По народным приметам 4 апреля нельзя делать несколько дел одновременно, иначе ни одно дело не принесет ожидаемого результата. Также нельзя шить, а уж ушивать старые вещи категорически запрещено - иначе вы укоротите себе годы жизни. Не стоит сегодня выносить мусор – так можно вынести из дома собственное благополучие и достаток.

По приметам в день Василия Капельника нельзя вывешивать постиранное белье и одежду сушиться на улицу – в народе верили, что нечистая сила может проникнуть в развешенные вещи и таким способом попасть в дом. А вот заниматься починкой обуви сегодня можно. Кроме того, сильно старые и изношенные сапоги наши предки в этот день выбрасывали, очищая свой дом от всей негативной энергии.


маленькая Сызрань | 04.04.2023 08:08