маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-75601
Распечатать

Депутаты снова взялись за пассажирские перевозки в городе - предложили ввести единую стоимость поездки, и не только

В пятницу, 17 марта, на совместном заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ и комитета по общественной безопасности населения Сызранской городской думе депутаты под председательством Сергея Володченкова обсудили ситуацию в сфере общественного транспорта Сызрани. В заседании приняли участие директор МУП «СПАТП» Олег Бурлов, главный специалист отдела транспорта Комитета ЖКХ Сызрани Александр Бухтеев, представители перевозчиков, жители города.

Александр Бухтеев рассказал, что в городе пассажирскими перевозками занимаются СПАТП и шесть частных перевозчиков. Автотранспорт сильно изношен. При нормативном сроке эксплуатации автобуса 5 лет у частных перевозчиков используются машины со сроком эксплуатации 7-12 лет. Такая ситуации снижает безопасность перевозок.

В 2020 году при организации пассажирских перевозок использовалось 402 транспортных средства, а в прошлом только 294. За счет средств областного бюджета будет закуплено шесть автобусов в лизинг для СПАТПа, пять автобусов будут капитально отремонтированы силами самого предприятия.

Как стало известно в ходе обсуждения, для частных перевозчиков документально не закреплены требования начала и окончания работы транспорта в течение дня, интервал движения автобусов на маршруте.

Парламентарии в ходе обсуждения отметили, что администрация города и руководство СПАТП должны уделять общественным перевозкам пристальное внимание, так как этот вопрос является актуальным для жителей города. Необходимо разобраться по каждому маршруту, разобрать ситуацию по интервалу движения, охвату общественным транспортом всех микрорайонов города, работе автобусов в вечернее время.

Кроме того, необходимо принять меры, чтобы все транспортные средства, обеспечивающие пассажирские перевозки, были оснащены навигационной системой для контроля работы. По мнению парламентариев, следует провести мониторинг работы общественного транспорта в городе с последующим анализом и принятием управленческих решений.

Депутат Юрий Кислов высказал предложение об установлении единой цены на проезд в общественном транспорте Сызрани: сейчас стоимость проезда на разных маршрутах составляет от 28 до 32 рублей.

Депутат Александр Чернов предложил оборудовать все автобусы техническими средствами для безналичной оплаты за проезд.

Порядок в Сызрани с пассажирскими перевозками пытаются навести не первый раз, но из года в год эти намерения так и остаются намерениями.

маленькая Сызрань | 20.03.2023 15:30