маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-105143
Распечатать

Традиции, задачи, приоритеты: Общественная палата Самарской области провела первое заседание седьмого созыва

В Самарской области прошло первое заседание Общественной палаты седьмого созыва. Об этом сообщил губернатор региона. Палата сформирована в полном составе - 45 человек, каждый из которых прошел большой профессиональный и общественный путь. В первом заседании принял участие министр внутренней политики региона Сергей Володченков. Председателем избрана Ирина Калягина, также выбраны заместители и утверждены составы профильных комиссий. Губернатор поблагодарил предыдущий состав палаты за работу, в том числе за поддержку участников СВО. 

Губернатор отметил, что в рамках акции «СВОих не бросаем» направлено более 50 гуманитарных конвоев, и подчеркнул, что эту работу необходимо продолжать. По его словам, для палаты седьмого созыва начинается новый этап: это площадка не для формального обсуждения инициатив, а для деятельного участия в их реализации совместно с правительством региона и Самарской областной думой.


Общественная палата Самарской области традиционно расставляет приоритеты по нескольким направлениям. Особое внимание уделяется развитию гражданского общества, сектору НКО. Еще одной важной составляющей последней пятилетки является выстраивание и отлаживание системы оказания комплексной помощи участникам СВО и членам их семей. Именно в самарском регионе впервые была введена цифровая платформа «Социальный паспорт семьи». Общественной палатой с начала СВО реализуется проект «Своих не бросаем» - отправлены десятки гуманитарных конвоев.
 
В условиях серьезных вызовов, с которыми столкнулась Россия, жители Самарского региона демонстрируют высокую гражданскую активность. Общественная палата региона, а также Общественные палаты в муниципалитетах области, в т. ч. Сызрани, являются рабочей площадкой и надежной основой для решения вопросов и поддержки инициатив.
 
Губернатор попросил членов палаты уделить особое внимание выездам в муниципалитеты, в том числе в отдаленные села, и живому общению с людьми. Еще одно направление работы - комплексная экспертиза законодательных инициатив: члены палаты должны предварительно знакомиться с проектами нормативных актов и давать заключения на самые важные документы.

В тот же день губернатор вручил почетные знаки «За содействие Вооруженным Силам Российской Федерации» III степени и «За служение людям» особо отличившимся членам Общественной палаты.




маленькая Сызрань | 05.11.2026 19:15