маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-103988
Распечатать

Банк России принял решение по ключевой ставке

Совет директоров Банка России на заседании 11 сентября принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Регулятор обосновал это решение текущей динамикой инфляции, состоянием экономики и балансом рисков. В базовом сценарии регулятор ожидает, что годовая инфляция составит 6,0–7,0% по итогам 2026 года, вернётся к целевому уровню 4,0% в 2027 году. Экономика в III квартале 2026 года растёт умеренными темпами.

Наблюдается замедление роста потребительского спроса при его по‑прежнему повышенном уровне, одновременно продолжается восстановление инвестиционной активности.

Кредитная активность в последние месяцы была повышенной - преимущественно за счёт корпоративного сегмента. Склонность населения к сбережению несколько снизилась, но остаётся высокой.

Инфляционные ожидания населения, бизнеса и финансового сектора сохраняются на повышенном уровне. Это может сдерживать устойчивое замедление инфляции. 

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 октября. 


маленькая Сызрань | 11.09.2026 14:45