маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-103020
Распечатать

Палящее солнце способно сжечь - причем, в буквальном смысле слова

Аномальная жара, пришедшая в Самарскую область, заставляет тревожиться о защите лесов Сызрани от пожаров. Чем выше градус раскаленного от жары воздуха, тем большей опасности подвергаются лесные территории Сызрани. Напомним, до конца недели ожидается жара до + 37 градусов и, вероятно, в регионе будет объявлен самый высокий, 5 -й класс пожароопасности. Корреспондент портала «маленькая Сызрань» обратился к специалистам МБУ «АСС» за разъяснением: о чем необходимо помнить в эти дни повышенной пожарной угрозы лесам. 

Посещение лесов при высокой пожароопасности запрещено, напомнили муниципальные спасатели. И речь идет не только о поездках по лесу на транспорте, что в принципе недопустимо, но и о пеших прогулках. Категорически запрещено разведение открытого огня в любом виде - будь то костры, мангалы и т.д. Запрет касается как берегов местных рек вблизи леса, так и полянок в лесах.  Пересушенная солнцем трава способна моментально вспыхнуть, если на нее упадет искра пламени. 

Также в лесу категорически запрещено использовать пиротехнику. 

Если кто-то из сызранцев, несмотря на запреты, все-таки отправится в лес, ему необходимо помнить о порядке: в лесу нет урн, и мусор необходимо унести с собой. Брошенная в траву стеклянная бутылка, как линза, сфокусирует луч света и вызовет возгорание. Разбросанные по лесу пакеты, упаковки  и т.д. - это потенциальное «топливо» для огня; брошенный в траву окурок сигареты способен спалить гектары леса. 

Спасатели «АСС» также напомнили, что взятая из дома бутылка с водой поможет спасти лес от начинающегося пожара, если он будет обнаружен: небольшое пламя легко залить водой, сбить огонь ветками. 

В случае обнаружения лесного пожара горожане обязаны сообщить о нем. Именно - обязаны: требование закреплено в пункте 46 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 года № 1614. Необходимо сделать звонок на номер 112 и сообщить о месте и примерных масштабах пожара. 

Разумное, бережное отношение поможет сохранить лесное богатство города. 

К счастью, в этом году не было серьезных инцидентов в лесах Сызрани. Чего не скажешь о регионе в целом: с начала 2026 года в Самарской области произошло 388 природных пожаров, общая площадь возгораний превысила 20 гектаров. В том числе произошло 12 лесных пожаров: восемь - на землях лесного фонда, два - в городских лесах и столько же на заповедных землях, включая Рачейский бор 12 июня. 
маленькая Сызрань | 23.07.2026 15:20