Вуз в России отменил впервые отменил выпускные дипломные работы из-за ИИ
Сочинский институт РУДН стал первым вузом в стране, который отменил процедуру защиты дипломных работ для бакалавров по направлению «Юриспруденция» из-за искусственного интеллекта (ИИ). О решении ученого совета заведения
сообщает KP.RU. Ученый совет Сочинского института РУДН поддержал решение юридического факультета отказаться от выпускных квалификационных работ для бакалавров по направлению «Юриспруденция». Новые правила распространяются на наборы 2024, 2025 и 2026 годов. В вузе пояснили: современные нейросети способны за считанные минуты анализировать судебную практику, формировать правовые позиции и готовить объёмные тексты. Традиционная дипломная работа утратила свою ценность как инструмент оценки компетенций.
Между тем, там утверждают, что отмена дипломных работ не означает снижения требований к выпускникам.
«Просто повысилась планка», - заявил директор института Александр Петенко.
Теперь уровень полученных знаний, по инициативе преподавательского состава, будут подтверждать не умением писать тексты, а способностью мыслить как юрист в эпоху цифровых технологий.
Главной задачей станет проверка способности выпускников принимать решения в сложных правовых ситуациях, анализировать нестандартные кейсы и применять знания на практике, - добавила исполняющая обязанности декана юридического факультета Елена Легостаева.
маленькая Сызрань | 01.07.2026 19:55