маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-101419
Распечатать

«Шашлычок под коньячок - вкусно очень»: на огонек к любителям «гульнуть» в лесу могут прийти нежданные гости

Отдыхающие в лесу сызранцы могут нарваться на неприятности - если, конечно, «заслужат» их. Сегодня, 9 мая, с утра в лесной зоне Сызрани можно заметить отдыхающих горожан. Меж тем, жаркая погода последних дней еще 7 мая «повысила» класс пожарной опасности в лесах Самарской области до четвертого. Что означает запрет на посещение лесов не только для транспортных средств (кроме спец. транспорта и автомобилей обслуживающих организаций), но и для самих горожан. Решение было принято в администрации Сызрани, о чем недвусмысленно предупреждает постановление № 1008 от 30.03.2026 года. Как уточнили муниципальные спасатели, нарушителей ждет, как минимум, неприятный разговор с участниками рейдов, организованных администрацией города с одной целью - защитить лес от пожара. А как максимум - солидный штраф. Сотрудники Аварийно-спасательной службы напомнили, о каких суммах идет речь. 

Согласно статьи 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», «простое» нарушение ППБ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей (пункт 1 статьи 8.32 КоАП РФ). Если участники рейда поймают кого-то из сызранцев за выжиганием хвороста, лесной подстилки и т.д. - штраф, который заплатит гражданин-нарушитель, вырастет до 30 тысяч - 40 тысяч рублей (пункт 2 статьи 8.32 КоАП РФ). Если же перечисленные действия касаются нарушителей ППБ в лесах в условиях особого противопожарного режима, который стартовал в Сызрани с 1 апреля 2026 года и продлится по 15 октября 2026 года, штраф вырастает до 50 тысяч рублей. 

Если в результате «гуленек» на природе лесу был причинен ущерб, то поджигателю грозит уголовная ответственность.  

Причем, речь идет не только о костре непосредственно в лесу или лесопарке. Огонь на примыкающем к лесу земельном участке, не отделенном от леса минерализованной полосой, также является злостным нарушением («Правила противопожарного режима в РФ»). 

Наказания заслуживают и те, кто сломал заградительные шлагбаумы (как то было прошедшей зимой, когда кто-то из сызранцев почувствовал такую сильную потребность воссоединиться с природой, что протаранил шлагбаум у стадиона «Юность» и проехал в лес). Как и укатанная колесами легковушек противопожарная опашка, созданная специально для защиты от огня. 

Спасатели, ссылаясь на закон, напомнили: речь идет именно о нарушениях противопожарного режима. Никто не будет преследовать, например, гуляющих по лесу людей, если они захватят с собой бутылку с водой, которой можно было бы залить оставленный кем-то костер; не станут сами разжигать костры, не бросят в пересушенную до состояния пороха траву тлеющий окурок, не оставят после себя кучи мусора. 

Лес - это огромное богатство Сызрани, напомнили спасатели. И предмет зависти соседей, чьи муниципалитеты задыхаются из-за отсутствия зелени. Выпущенная среди сосен петарда, не погашенный окурок, «шашлычок под коньячок» на берегу пруда ГЭС могут лишить город этого уникального богатства. 
маленькая Сызрань | 09.05.2026 09:59