Приём заявлений в 1-ые классы школ Самарской области стартует 1 апреля
Менее двух недель осталось до старта кампании по приему заявлений в 1 класс на Госуслугах. Об этом сообщает министерство образования Самарской области. В ведомстве напомнили родителям, что дожидаться этой даты, чтобы заполнить документы, не обязательно: «Заполните черновик заявления в 1 класс на Госуслугах сейчас, и в день старта приёмной кампании останется только нажать кнопку "Отправить". Школы начнут принимать заявления 1 апреля с 15:00 по местному времени.»
В прошлом году в первую волну записи на Госуслугах было подано свыше 28 тысяч заявлений в 1 класс. Почти 19 тысяч заявлений родители заполнили заранее. Важно своевременно направить заявление, ведь при записи детей в 1 класс школы учитывают очерёдность подачи заявок.
На Госуслугах после формирования черновика заявления в 1 класс появится таймер обратного отсчёта. Он подскажет, через какое время можно подать заявление. За день до старта приёмной кампании Госуслуги пришлют дополнительное напоминание. Если у вас есть льготы, при заполнении черновика можно дать согласие на автоматическую отправку заявления.
Заявления по месту регистрации ребенка будут принимать в школах до 30 июня. А заявления, независимо от адреса проживания с 6 июля по 5 сентября. В министерстве отмечают, что в таком случае ребёнка зачислят только при наличии свободных мест.
маленькая Сызрань | 19.03.2026 13:20