5 Август 2013 17:06
В кубке - вперёд, в чемпионате оступились...

26 июля. Челябинск. Первенство России по футболу (вторая лига). ФК «Челябинск» - ФК «Сызрань-2003» - 1:3 (1:2).Голы у сызранцев забили: Березун (19, 26), Каретников (81). Стадион «Центральный». 1000 зрителей.Хозяева лишь в первые 10 минут встречи оказывали серьезное давление на оборону «Сызрани-2003». Затем наша команда освоилась и провела ударную двадцатиминутку, в течение которой в ворота Степана Суворова влетело два мяча. На 19-й минуте сызранцам удался отличный прессинг в непосредственной близости от штрафной соперника. Имела место грубейшая ошибка центрального защитника «Челябинска», после которой Василий Березун создал оперативный простор и уверенно катнул мяч мимо Суворова. На 26-й минуте моторный полузащитник гостей Андрей Самойлов был сбит на подступах к штрафной площади. У мяча оказался все тот же Березун, который великолепно пробил обводящим ударом через стенку без шансов для голкипера уральцев. Создав себе комфортное преимущество в счете, игроки «Сызрани-2003» не остановились на достигнутом, ряд моментов имели Алексей Хрущев и Игорь Романов. В защите отлично смотрелся постепенно осваивающийся в команде Антонио Морейес, который на 41-й минуте все же совершил позиционную ошибку и позволил рослому нападающему хозяев Дмитрию Зарве сократить отставание в счете.Во втором тайме футболисты «Челябинска» рьяно бросились в атаку, но опасные моменты у ворот гостей создавались с огромным трудом. Волжанам удалось отодвинуть игру от своих ворот, а через 10 минут после начала второй половины встречи они и вовсе контролировали ход матча. Сызранцы старались «уколоть» соперника исключительно на быстрых контратаках. В одном из эпизодов Иван Кузнецов не сумел реализовать выход один на один, а уже в следующей атаке Михаил Каретников после точной подачи Владимира Друковского, как шпагой протолкнул мяч в сетку ворот челябинцев. В концовке встречи у хозяев откровенно не хватило сил создать пресловутый навал. Вероятно, много сил было отдано в упорном матче на кубок с «Тюменью». После этой встречи наша команда впервые возглавила турнирную таблицу зоны. 1 августа. Первенство России по футболу (вторая лига). ФК «Сызрань-2003» - ФК «Тюмень» - 1:2 (1:0). Гол забил: Кузнецов, (45 +). Стадион спорткомплекса «Кристалл». 1100 зрителей.Сызранская команда в третьем туре первенства России в ранге лидера принимала на своем поле клуб из Тюмени. Первый тайм встречи прошел в жесткой бескомпромиссной борьбе. Стоит отметить, что перед матчем разбушевался дождь, но он совсем не помешал командам сыграть первый отрезок игры в довольно высоком темпе и показать зрелищный комбинационный футбол.

Преимуществом попеременно владел то один, то другой коллектив. При этом стартовые 45 минут не изобиловали опасными моментами. Среди хозяев выделялся энергичный полузащитник Андрей Самойлов, на 27-й минуте не сумевший попасть в створ ворот после отличного навеса. Дважды к мячу прикладывался Владимир Друковский, но каждый раз ему не хватало точности. Гости же создавали напряжение благодаря многочисленным стандартным положениям, которые в основном исполнял Андрей Павленко. Так, в течение 10-ти минут тюменские игроки разыграли два штрафных удара. В обоих случаях после навеса мяч неожиданно выскакивал из толчеи футболистов, Дмитрий Романенко был начеку. Под самый занавес тайма вратарь тюменцев Леонид Мусин снес в своей штрафной Андрея Самойлова, после чего судья без малейших колебаний уверенно показал на 11-метровую отметку. Пенальти хладнокровно реализовал Иван Кузнецов.Второй тайм проходил уже под диктовку гостей, класс которых, откровенно говоря, был чуточку выше. Несмотря на это, именно сызранцы имели реальную возможность увеличить преимущество: Самойлов после сольного прохода нанес хлесткий удар, но угодил в штангу. Затем оборона «Тюмени» совершила грубейшую ошибку на своей половине поля. Этим молниеносно воспользовался Сергей Симонов. Полузащитник практически выходил один на один, но сам бить не решился, а отдал пас на набегающего Ивана Кузнецова. Страж ворот гостей не позволил нашему нападающему оформить дубль. Недовольный положением дел тренер «Тюмени» Константин Галкин произвел ряд замен, в частности, выпустив юркого полузащитника Владимира Гогберашвили (Ладо), который тут же принялся за дело и буквально затерроризировал своего визави на фланге. На 69-й минуте матча именно после его дальнего крученого удара с левой ноги вратарь сызранцев Дмитрий Романенко не сумел зафиксировать мяч, отбив его перед собой, на добивании нападающий гостей Михаил Пименов сразу же наказал его за эту оплошность. В дальнейшем ведущие игроки нашей команды явно подустали, а сибиряки наоборот наращивали обороты. На 81-й минуте, после роскошной подачи все того же Ладо, опытнейший Сергей Сердюков точным ударом головой установил окончательный счет в матче. Это досадное поражение лишило «Сызрань-2003» первой строчки в таблице, но благодаря осечкам ближайших конкурентов наша команда занимает пятое место и отстает от лидера всего на одно очко.А.ВОРОБЬЁВ.ВВС №303 августа 2013