3 Сентябрь 2012 19:35
С переменным успехом

24 августа. Первенство России по футболу (вторая лига). «Лада» (Тольятти) – ФК «Сызрань-2003» – 0:2 (0:0). Голы у сызранцев забили: Хрущев (77); Булановский (90). Тольятти. Стадион «Торпедо». 1100 зрителей.Так называемое областное дерби, которое с каждой новой встречей приобретает принципиальный характер, началось задолго до самого матча. Примерно в 14.45 у стадиона спорткомплекса «Кристалл» произошел неприятный инцидент. Готовящихся к выездной игре болельщиков неожиданно атаковали агрессивно настроенные фанаты «Лады», кроме того, блокировав выезд из города. В связи с этим происшествием руководство сызранской команды приняло решение отменить массовый выезд в Тольятти, обращая внимание на появление возможных непредвиденных ситуаций. Футболисты ФК «Сызрань-2003», перед игрой узнавшие об этом событии, вышли на поле с запредельной мотивацией и желанием поквитаться за своих болельщиков. Уже в самом начале матча гости могли открыть счет: Евгений Песегов за счет индивидуального мастерства расправился с несколькими защитниками хозяев и отлично прострелил в штрафную площадь, где расторопнее всех был Сергей Вахтеев. После его удара головой мяч пролетел чуть выше перекладины. Футболисты «Лады» ответили опасным дальним ударом Леонида Петрика. Голкипер сызранской команды Артем Москвин не смог зафиксировать мяч, но на подстраховке Сергей Еремеев своевременно разрядил обстановку. В целом первый тайм прошел в напряженной вязкой борьбе. Командам больше удавались разрушительные действия, чем созидательные маневры.

Тем не менее, на 28-й минуте Василий Березун уверенно пошел в обводку и сделал прострел вдоль ворот. К сожалению, замкнуть эту передачу на дальней штанге никому не удалось. Ну а самый опасный момент первого тайма все же остался за хозяевами. Все тот же Петрик нанес прицельный удар, Москвин в прыжке вытащил мяч из самого угла.Во второй половине встречи сызранцы заиграли намного активнее, все чаще угрожая воротам «Лады». Первым тревожным звоночком для хозяев стала отлично разыгранная атака футболистов «Сызрани – 2003»: вездесущий Березун сделал отличную проникающую передачу на Вахтеева. Наш нападающий уже сумел продавить голкипера тольяттинской команды Олега Ситникова, но Александр Монов каким-то чудом вынес мяч прямо с линии ворот. Хозяева занервничали, процент брака в их передачах заметно увеличился. Ключевую ошибку совершил Владимир Ярославцев: на 77-й минуте он сбросил мяч прямиком на Алексея Хрущева. Тому, в свою очередь, удался великолепный удар! Снаряд несколько раз менял траекторию полета и, в конце концов, залетел в самую девятку ворот! В оставшееся время тольяттинские футболисты пытались организовать навал у ворот гостей, но эти попытки ни к чему не привели. Более того, уже в добавленное время хозяева прозевали острейший выпад сызранской команды. В этой атаке было нанесено около четырех ударов! Последний из них, результативный, на счету Александра Булановского.