1 Март 2026 12:20
С юными спортсменами Сызрани встретилась легенда российского спорта и участник Олимпиады

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Эту встречу юные дзюдоисты Сызрани запомнят на всю жизнь: наш город посетила легенда российского спорта, многократный победитель и призер турниров Большого шлема, «Гран-при», Кубков Европы, всероссийских соревнований, Мастер спорта России международного класса, участница Олимпийских игр 2020 года в Токио, тренер сборной команды России по дзюдо среди юниорок Дарья Межецкая (Курабанмамадова). Дарья Евгеньевна провела 28 февраля в ФОК «Надежда» мастер-класс для юных спортсменов. Она поделилась с сызранскими ребятами спортивным мастерством, рассказала, насколько тернист и сложен путь к заветному Олимпу. Сейчас прославленной спортсменке, воспитаннице самарского тренера, 31 год. Менее года назад, в июне 2025 года, она завершила международную спортивную карьеру - это произошло на чемпионате мира в Будапеште, когда российская спортсменка уступила в третьем круге грузинке Этери Липартелиани. К этому решению молодая женщина шла давно - она перенесла несколько травм, и утвердилась в своем решении с тех пор, как сборную России не допустили к участию в Олимпиаде в Париже в 2024 году.
За участие в форуме «Россия - спортивная держава», а также поддержку России в проведении специальной военной операции украинцы внесли имя спортсменки в свой «черный список» - базу сайта «Миротворец».
- Дзюдо – это лучшее, что я умею. Поэтому хочу передавать свой опыт молодому поколению, хочу кому-то передать свое «взрывное» дзюдо. И, конечно, пришло время посвятить себя семье, - ранее говорила в интервью спортивным изданиям Дарья Курбонмамадова.








Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007