20 Ноябрь 2025 08:11
А так можно было? Провалившие экзамены школьники смогут бесплатно поступить в колледж

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Школьники, не сумевшие сдать ГИА, смогут бесплатно поступать на бюджетные места в колледжи и техникумы. Госдума приняла закон на эту тему; документ прошел сразу второе и третье чтение. Регионы сами будут определять для себя перечень востребованных профессий и учебных заведений, куда можно будет пойти учиться бесплатно, проваливши экзамен. В основном это рабочие специальности в отраслях, «прославившихся» низкой зарплатой - в текстильной и легкой промышленности. Сейчас школьники, «завалившие» основные государственные экзамены (ОГЭ) в девятом классе, не могут сразу поступить в профессиональные учебные заведения. Ведь сначала обязаны пересдать экзамены по общеобразовательным предметам. Таким образом, ребята теряют целый год, пока вновь попытаются пройти испытания. Документ восполняет этот пробел.

Поправки в закон об образовании помогут тысячам ребят получить профессию и аттестат. Преувеличения нет: в Госдуме озвучили тревожные цифры - около 100 тысяч (!) российских двоечников завалили ГИА.

Действие закона было решено расширить на все регионы.

Отметим, что в годы СССР такая практика была вполне нормальной. Те, кто плохо учились, не могли рассчитывать закончить 10-летку и поступить в вуз, и их ждали профтехучилища. В Сызрани, например, таким местом была «органовка» - так в городе называли 8 ГПТУ, где вчерашние лоботрясы познавали азы рабочих профессий. Сейчас бывшая «органовка» стала частью Губернского колледжа, она превратилась в учебное заведение, где студенты побеждают в престижных конкурсах Всероссийского уровня и где учеба стала не менее престижна, чем в других колледжах города.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007