29 Октябрь 2025 18:45
Школьникам на сайте знакомств стали грозить ракетным ударом и тюрьмой
Предупредите детей. Школьникам опасно «сидеть» на сайте знакомств: велика вероятность нарваться на мошенников, предупреждает МВД России. «Сбрось мне свою геолокацию. Так мы поймем, насколько далеко друг от друга живем», - с этой невинной просьбы начинается схема мошенничества, с которой сталкивается все больше и больше подростков. Сначала новые знакомые общаются в боте, затем для будущей личной встречи просят геолокацию - а потом на телефон перепуганного подростка приходит видеофайл, в котором человек в форме военнослужащего Украины сообщает, что по полученной геометке будут направлены ракеты и беспилотники. Но это - только начало обмана.
Подростку звонит якобы сотрудник российской спецслужбы безопасности. «Человек в штатском из организации из трех букв» угрожает ребенку
уголовной ответственностью за отправку геопозиции, так как это помощь
ВСУ в подготовке теракта. Затем «сотрудник» требует снимать на видео
банковские приложения на телефонах родителей, искать дома ценности и
передавать их курьеру. Одним словом – начинается обычная работа
мошенников из украинских кол-центров.
- Дорогие ребята! Не
забывайте о том, что виртуальные знакомства могут быть небезопасными. Не
исключено, что под маской нового друга или подруги скрывается враг,
который участвует в схеме зарубежных аферистов, - предупредили в МВД. -
Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись.
Помните: сотрудники правоохранительных органов могут позвонить вам
только для того, чтобы пригласить в подразделение для личной встречи. И
уж точно не будут запугивать и угрожать.
Детей призвали блокировать таких абонентов и не вступать с ними в разговоры. И предупредить об опасности своих знакомых.
Новость на сайте Маленькая Сызрань