3 Октябрь 2025 21:09
В ФСБ прокомментировали отключения интернета и сообщили о новом способе оповещения об угрозе атак БпЛА

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Самарское УФСБ проинформировало о новой системе оповещения населения об угрозе атаки беспилотников. Она вводится в целях обеспечения безопасности населения и оперативного информирования о возможных ЧС на территории региона. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Самарской области, с сентября 2025 года операторы сотовой связи начали рассылку SMS-сообщений о потенциальной угрозе, связанной с использованием беспилотных летательных аппаратов. Как сообщает ФСБ, SMS стали частью единой системы гражданской обороны. С помощью SMS-рассылки граждане оперативно информируются о возможной опасности и о необходимых действиях в условиях угрозы. Кроме того, даже в условиях возможных перебоев или ограничения работы мобильного интернета SMS-уведомления все равно будут доставляться на телефоны абонентов.

Потенциальные ограничения в работе мобильного интернета и связанные с этим неудобства носят временный и вынужденный характер, эти меры будут сняты сразу после нормализации обстановки, подчеркнули в управлении Федеральной службы безопасности по Самарской области.

«Важно понимать, что враг, используя БпЛА, совершает атаки по объектам гражданской инфраструктуры и мирному населению. Поэтому органы власти обязаны принять все возможные меры, чтобы предупредить людей о надвигающейся угрозе и минимизировать последствия», — информирует областное УФСБ.

SMS-сообщения формируются и рассылаются исключительно государственными структурами, что исключает возможность дезинформации со стороны украинских сил. Граждан просят сохранять спокойствие при получении подобных уведомлений и четко следовать содержащимся в них инструкциям.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007