16 Сентябрь 2025 14:06
В Самарской области растет циркуляция «ковида» и малознакомых вирусов ОРВИ

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Дети школьного возраста попали под удар «осенних» вирусов: именно среди школьников 7-14 лет в Самарской области отмечена вспышка заболеваемости ОРВИ. Буквально неделю назад заболеваемость по Самарской области была ниже эпидпорога - немного, всего на 1,1%, но все-таки ниже. Менее всего болели дети от 0 до 15 лет: на тот момент многие из них только приступили к занятиям и еще не успели передать друг другу вирусные инфекции. За неделю же 8-14 сентября в Самарской области диагноз ОРВИ был поставлен у 9522 человек, взрослых и детей. Показатель - выше эпидпорога на 11,5%, сообщает областное управление Роспотребнадзора. Рост отмечен во всех возрастных группах. Школьники болеют заметно чаще всех остальных пациентов терапевтических отделений - 114,8% рост заболеваемости за неделю. Во всех остальных группах рост заболеваемости составил 25-28%.

- По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция парагриппа, аденовирусов, метапневмовирусов (поражает дыхательные пути), риновирусов, бокавирусов (передается не только по воздуху, но и контактно-бытовым способом, через грушки - и поражает, в основном, детей с ослабленным здоровьем в возрасте до 3 лет), а также опасный своими осложнениями COVID-19, - отметили санврачи Самарской области.

Неделю назад Сызранский район был в рекордсменах по числу заболевших ОРВИ. Но по последним данным его «перещеголяли» заболевшие жители Похвистнево и Шенталинского района.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007