28 Август 2025 11:59
В храме Сызрани состоялся крестный ход в честь праздничного события

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Крестный ход прошел по украшенной подсолнухами дорожке. Престольным праздником встретили сегодня прихожане и духовенство Успенского собора важное событие - день Успения Пресвятой Богородицы. Это двунадесятый, то есть входящий в число самых важных, торжественный праздник, символизирующий чудесную кончину матери Иисуса Христа. Сегодня праздничную литургию в Успенском храме Сызрани служил епископ Антоний; торжественную службу сопровождало пение детского хора воскресной школы успенского храма. «Праздник прошел отлично!» - поделился с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» настоятель храма протоиерей Михаил Гордеев. В храме, несмотря на рабочий день, было немало прихожан. Как отметил священник, Успение - это почитаемый в России праздник, и немало известных храмов было возведено именно в честь Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании праздничной литургии в храме прошел малый крестный ход. Торжественности событию доставило украшение самого храма и входа в него: как рассказал священник, второй год перед престольным праздником добровольные помощники делают ко входу в церковь, украшенную подсолнухами и цветами дорожку, как в Дивеево. Протоиерей Михаил отметил, что прихожане активно помогают храму, стараясь проявить при этом лучшие качества своей души. После крестного хода прихожане устроили праздничное чаепитие.

Напомним о событии, легшем в основу сегодняшнего праздника. После казни Иисуса заботу о Богородице взял на себя апостол Иоанн. За три дня до кончины к Богородице явился архангел Гавриил и предупредил ее о скорой смерти. По преданию, в день кончины Богородицы в горнице, где лежала умирающая, заблистал невероятно яркий свет; кровля пропала, и свидетели видели спустившегося к своей матери Господа, в сопровождении небожителей.

Праздник Успения Богородицы завершает двухнедельный пост, он длится с 14 по 27 августа.








Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007