25 Июль 2025 16:00
Оборудование водного фонтана на Монастырской набережной не спеша ремонтируется

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

В Сызрани идет работа над ремонтом плавучего фонтана на Монастырской набережной, выведенного из строя поджогом неизвестных злоумышленников. Напомним, на новой набережной у монастыря работал красивый водный фонтан, бьющий прямо из реки. 1 сентября 2023 года его запустили в тестовом режиме, 30 мая 2024 года он начал работать - а в октябре 2024 года на пирсе набережной, где стояло водное распределительное устройство, был устроен поджог. На тот момент сообщалось, что оборудование фонтана не было повреждено - однако, в 2025 году фонтан так и не забил из воды. Горожане ждали, что это произойдет позже, но фонтан так и не заработал. Портал «маленькая Сызрань» выяснил, в чем дело. Восстановлением оборудования в сгоревшем шкафу занялась компания «БЕРСО», строитель трех набережных в Сызрани. Ее директор Антон Лутошин сообщил, что специалистами была обнаружена неисправность при проверке электросистемы, в том числе ее изоляции.

- Заявки у поставщиков уже размещены, - сообщил Антон Николаевич. - До 1 августа, если все пойдет по плану, распределительный щит будет восстановлен. Это не гарантийный случай, но мы восстанавливаем распределительное оборудование за свой счет.

Что, к слову, совсем не означает, что фонтан все-таки заработает. Выясняя, почему городские службы занялись ремонтом оборудования фонтана не загодя, до начала сезона, корреспондент портала «маленькая Сызрань» выяснил, что осенью-2024 в другом щитке украли автоматику.
- Смета на ремонт была составлена, мы запросили денежные средства, - сообщили в МКУ «Благоустройство».
Пока красивая набережная осталась без фонтана. Когда он заработает и заработает ли в 2025 году - неизвестно.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007