8 Июль 2025 11:00
В правительстве Самарской области задумались о зависимом положении муниципалитетов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Прошедшее 7 июля закрытое совещание о межбюджетных отношениях с главами муниципалитетов побудило руководство правительства Самарской области к выводам, которые в дальнейшем могут иметь заметное влияние на хозяйственную деятельность городов и районов региона. Корень проблем, которые мешают развитию, по мнению первого вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Михаила Смирнова - не в ограниченности ресурсов, в том числе финансовых, а в неопределённости фактического статуса муниципалитетов. - С одной стороны, есть 131-й федеральный закон, который строго регламентирует распределение полномочий. С другой - реальность. Главы несут ответственность за всё происходящее на местах, но при этом зачастую не обладают достаточными полномочиями для принятия ключевых решений, влияющих на жизнь людей, - констатировал глава правительства. - Региону необходима чёткая и осмысленная межбюджетная политика. В первую очередь - понимание роли муниципалитета.

Зачастую, отметил в своем посте Смирнов, муниципалитеты становятся подведомственным звеном, решения по важным для горожан или сельчан вопросам принимают десятки инстанций.

- Это, впрочем, касается не только муниципального уровня. В любой системе важно точно определять статус каждого звена и наделять его соответствующими функциями и ответственностью. Иначе получаются знакомые парадоксы межбюджетных отношений: «мои деньги - это мои деньги, а твои - это наши», - отметил председатель правительства региона.

По мнению Смирнова, в регионе необходимо менять принцип подхода к роли муниципалитетов, вернув им самостоятельный уровень управления, и в первую очередь - в сфере межбюджетной политики.




Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007