24 Июнь 2025 16:04
Участники марафона Дома молодежи Сызрани узнали, как самим построить свое будущее

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Более 20 лет назад в Сызрани впервые прошел летний марафон «Здоровье, молодость, успех». Его целью было организовать подростков, желающих жить активной, интересной жизнью, ищущих применения своим силам, знаниям и желанию сделать жизнь своих ровесников более яркой. Марафон, как правило, проходит в летних загородных лагерях. Более 25 тысяч ребят за эти годы стали его участниками. Суть марафона в следующем: в загородный лагерь прибывает десант, он состоит из лидеров молодежных организаций, представителей тех городских структур, в которых могут быть заинтересованы дети и подростки, спортивных тренеров, муниципальных спасателей, полицейских и т.д. И ребята, переходя от одной площадки к другой, участвуя в квестах, состязаниях, беседах, викторинах, узнают, где и как в Сызрани они смогут реализовать себя.
- Среди участников марафона немало ребят младшего школьного возраста, - рассказывает организатор мероприятия специалист по работе с молодежью ДМО Елена Синюгина. - Как доходчивее всего донести информацию до ребенка? - в игре. Поэтому ребята бегают, соревнуются, осваивают фигурную езду на велосипеде по «трассе» с препятствиями, и в то же время - спорят, думают, рассуждают.

Марафон в загородных лагерях, как правило, имеет общую тему и проблематику. В этом году он прошел под девизом "Стань архитектором будущего".
На марафоне были задействованы 12 площадок. Часть их - традиционные, за годы доказавшие свою актуальность: например, площадка о вреде наркомании и табакокурения; спортивные площадки; правовые уроки жизни; площадка муниципальных спасателей, рассказывающих детям об опасности пожаров и о грамотном поведении на случай пожара.

Как рассказали участники марафона, они рассказывают ребятам не только и не столько об ответственности за правонарушения, сколько о том вреде, который дети наносят себе и своим близким, а также о том, кто может помочь оступившимся подросткам.

- В этом году мы добавили еще одну площадку: «Познай себя», - рассказывает Елена Синюгина. - Ее цель - научить ребят отстаивать свои границы в любом виде деятельности и понимать, что они хотят. Мы предложили несколько вариантов на выбор и рассказали, куда можно обратиться ребятам, желающим найти себя в том или ином виде деятельности, сделать свою жизнь более интересной, целеустремленной.








Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007