7 Июнь 2025 22:24
В Сызрани школьники узнали неожиданные вещи о литературном кумире

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Немало удивили взрослых ученики школы №11 в Сызрани, встретившиеся в Пушкинский день с сотрудниками местной библиотеки. Ребята большими «кусками» цитировали наизусть классика, без запинки отвечали на самые сложные вопросы викторины, по одному слову угадывали зашифрованное произведение, по фрагменту рисунка - изображенного на нем героя. А Золотого петушка, который жестоко наказал царя Дадона, узнали не сразу: дети, растущие среди каменных джунглей города, спутали волшебного петуха с курицей. «Пушкинский день стал одной из любимых традиций и одним из самых позитивных мероприятий, с которыми мы приходим к школьникам», - поделились в библиотеке-филиале №3 ЦБС Сызрани. И сами ребята узнали много нового и неожиданного для них о поэте, живом, веселом, хулиганистом, а не академично-строгим, как на картинке в учебнике. Как рассказали ребята, для большинства сказки Пушкина стали первым литературным произведением, с которым они познакомились в своей жизни. Многим школьникам сказки рассказывали бабушки. Ребята хорошо знали и о самом поэте - их даже не удивило, что в элитном лицее, где учился сын дворянина Пушкин, школьники придумывали друг другу прозвища, весьма меткие и острые. Одно из детских прозвищ вспыльчивого Пушкина, например, было «Смесь тигра с обезьяной».

Ребята выполняли задания конкурсов, отгадывали загадки «по Пушкину», составляли кроссворды, участвовали в викторине, рисовали иллюстрации к любимым эпизодам. Они и сами поверили в сказку, когда, разделившись на команды, стали ловить почти настоящую Золотую рыбку - ведь у того, кто смог поймать ее, обязательно должно исполниться желание.

- Как бы хорошо ни знали дети Пушкина, каждая новая встреча открывает для них этого великого поэта с новой стороны, - рассказала зав. библиотекой Нинель Курынова. - Но, что еще важнее, знакомство с Пушкиным помогает ребятам стать по-настоящему культурными людьми, достойными своего великого предка.



Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007